В суботу застройщик (по нашим сведениям, это "Капитал-Строй") и подрядчик (ООО "Строймасштаб") начали снос строений усадьбы Зубковых – Загрязкиных по адресу: 3-й Кадашевский переулок, 3, стр. 1 и 7. В тот же день снос был приостановлен активистами Архнадзора и вызванным ими на место инспектором Москорнаследия, но возобновился в понедельник утром.

Эти дома, объекты Красной книги Архнадзора (https://redbook.archnadzor.ru/#333), в 2000-е годы были доведены предыдущими инвесторами до тяжелого состояния: от главного дома сохраняются четыре стены, от доходного флигеля работы известного архитектора Александра Калмыкова (1906 года постройки) - три.
Здания не имеют статуса памятника, хотя главный дом (стр. 7) возведен между 1757 и 1780 годами и может включать еще более древние части.

Сегодня, 28 октября, снос был снова остановлен силами Архнадзора, полиции и депутата Мосгордумы от округа Якиманка Елены Шуваловой.
Снос незаконен не только потому, что у застройщика не было положенного инфощита на стройплощадке, ограждающих конструкций по улице, защищающих от падения строительного мусора прохожих, а также посетителей детской площадки.
У застройщика, к тому же, нет ни градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), ни архитектурно-градостроительного решения (АГР), без которых разрешение на производство работ по закону не может быть выдано. Действующие правила землепользования и застройки (ПЗЗ) предполагают "сущпол" (существующее положение), то есть невозможность превышения габаритов существующих зданий.

Таким образом, 26 и 28 октября активистами были остановлены самовольные дейсвия застройщика, видимо, предполагавшего осуществить полный снос исторических строений.


Архнадзор будет держать ситуацию под контролем и настаивать на полном сохранении стен главного здания и флигеля.